Im Rahmen der GALK sind zur Zeit 10 Arbeitskreise organisiert. In diesen Arbeitskreisen werden grundlegende Informationen sowie Empfehlungen und Stellungnahmen zu allen Themen der Grünverwaltung erarbeitet.



+++  Klicken Sie weiter auf die Internetseiten des gewünschten Arbeitskreises  +++


 
AK Ausbildungswesen
Leiter:
Dipl.-Ing. Burkhard Nolte
Stadt Esslingen am Neckar
Grünflächenamt
Ritterstraße 17
73728 Esslingen am Neckar
Tel.: 0711-3512-2495
Fax: 0711-3512-552495
burkhard.nolte@esslingen.de
oder
gruenflaechenamt@esslingen.de



 
AK Friedhofs- u. Bestattungskultur
Leiter:
Götz Stehr
Stadt Wolfsburg
Geschäftsbereichsleiter Grün
Dieselstraße 17
38446 Wolfsburg
Tel.: 05361 / 28 - 2305      
goetz.stehr@stadt.wolfsburg.de



 
AK Kleingartenwesen
Leiter:
Detlef Thiel
Amt für Stadtgrün und Abfallwirtschaft
Postfach 12 00 20
01 001 Dresden
Tel.: 0351-488-7101 (7100)
Fax: 0351-488-7103
dthiel@dresden.de



 
AK Kommunale Gartendenkmalpflege
gemeinsame Leitung:

Doris Fath
Grünflächenamt

Bessunger Str. 125
64295 Darmstadt
Tel.: 06151-132900
Fax.:
doris.fath@darmstadt.de
Wolfgang Gaida
RVR-Grün
Haus Ripshorst
Ripshorster Straße 306
46117 Oberhausen
Tel.: 0208-8832568
Fax:
gaida@rvr-online.de



 
AK Landschaftsplanung und Grünordnung
Leiter:
Helmut Kern
Gartenbauamt
Lammstraße 7a
76 124 Karlsruhe
Tel.: 0721-133 6700
Fax: 0721-133 6709
helmut.kern@web.de



 
AK Organisation und Betriebswirtschaft
Leiterin:
Michaela Maurer
Hansestadt Lübeck
Bereich 5.660.5 Stadtgrün und Verkehr
Großer Bauhof 14
23 552 Lübeck
Tel.: 0451-122 6620
Fax.: 0451-122 6699
michaela.maurer@luebeck.de



 
AK Spielen in der Stadt
Leiterin:
Ute Eckardt
Landeshauptstadt Dresden
Geschäftsbereich Umwelt und Kommunalwirtschaft
Amt für Stadtgrün und Abfallwirtschaft
Abt. Planung/Entwurf/Neubau
Grunaer Straße 2
01069 Dresden
Tel.: 0351-488 7156
Fax: 0351-488 7153
ueckardt@dresden.de



 
AK Stadtbäume
Leiter:
Dr. Joachim Bauer
Amt für Landschaftspflege und Grünflächen
Stadthaus
Willi-Brandt-Platz 2
50679 Köln
Tel.: 0221 - 221 260 36
Fax.: 0221 - 221 248 97
joachim.bauer@stadt-koeln.de



 
AK Stadtentwicklung
gemeinsame Leitung:

Heike Appel
Grünflächenamt Frankfurt am Main
Adam-Riese-Straße 25
60327 Frankfurt am Main
Tel: 069/212-30209
Fax.:
heike.appel@stadt-frankfurt.de
Maya Kohte
Amt für Stadtgrün und Friedhöfe
Dudweiler Str. 26-30
66111 Saarbrücken
Tel.: 0681/905-1486
Fax:
maya.kohte@saarbruecken.de





 
AK Landwirtschaft und Umwelt im Ballungsraum
Leiterin:
N.N.






 
DST-Fachkommission Stadtgrün
Leiter:
Gerrald Boekhoff
Management des öffentlichen Raumes Harburg
Harburger Rathausplatz 4
21073 Hamburg
Tel.:  040-42871-3370
Fax.: 040-42871-2217
gerrald.boekhoff@harburg.hamburg.de



zurückDiese Seite drucken!Home galk.de 2001 - 2009 Seitenanfang

 
 Schnellzugriff
Ausbildungswesen
Friedhofswesen
Gartendenkmalpflege
Kleingartenwesen
Landschaftsplanung
Landwirtschaft
Orga/Betriebswirtsch.
Spielen in der Stadt
Stadtbäume
Stadtentwicklung
DST-Fachkommission Stadtgrün